8 ноября 2016года в рамках городской "Недели приемственности детских садов и школы". В нашем детском саду прошли открытые занятия для педагогов на патриотическую тему в гр. "Белочка" - "Путешествие на поезде по России" и в гр. "Аленушка" - "Прогулка по году". Работа в этом направлении ведется активно в детском саду уже второй год. Воплащаются в жизнь педагогические проекты на патриотическую тему "От семьи - к Родине!", "Мой город" и другие. Дети в системе знакомятся с достопримечательностями родного города, с северными промыслами, подводятся к пониманию того, что родной Север - это часть нашей огромной, необъятной России, а мы все- ее патриоты. Проведенные открытые занятия стали еще одним звеном планомерной работы детского сада, которые достаточно высоко оценили педагоги школы № 43, д\сада № 13 и другие гости.

В подготовительной группе "Аленушка" прошло открытое занятие для педагогов детского сада на тему: "Литературная викторина по сказкам К.И. Чуковского". Дети закрепили знание произведений знаменитого детского писателя, их историю написания, выполняли интересные задания, инсценировали отрывки произведений.

25 февраля 2016 года в рамках работы Школы педагогического мастерства на базе МБДОУ № 103 "Золотой ключик" прошли открытые занятия для педагогов Северного округа, где воспитатели "Золотого ключика" смогли продемонстрировать свой опыт интегрированного подхода в развитии детей старшего дошкольного возраста. Воспитатель Шишова Г.С.  в старшей группе "Белочка" провела интегрированное занятие "Зимушка - зима", где смогла показать несколько приемов взаимодействия творческой, познавательной и речевой деятельности. Занятие получилось неординарным и продуктивным.

Педагоги подготовительных групп Кононова Н.В., Абрамова Т.А., Фатеева Л.Ф., совместно с логопедом Якубенко Н.М. провели тематическое развлечение "Мой удивительный город" В ходе развлечения дети закрепили знания о достопримечательностях города и о творчестве северных писателей.

Педагоги нашего сада работают над усовершенствованием образовательной деятельности, внедряя в свои занятия новые интересные творческие подходы и приемы, тем самым продолжают активную работу по замене привычного "школярного" образования в детском саду на яркий игровой позновательный процесс.

Открытое занятие в старшей группе "Белочка"  "Зимушка - зима"

Открытое занятие в подготовительной группе "Колокольчик"

и в подготовительной группе "Красная шапочка"

"Мой удивительный город"