"Велосипед"

"Велосипед"

Езда на велосипеде.

Весной и летом так приятно покататься по улицам и дворам на велосипеде! Как только растает снег, на дорогах появляются первые велосипедисты. Наверное, и тебе хочется мчаться вместе с ними наперегонки! Ведь это так несложно - сел на велосипед, взялся за руль и крути педали ...

Но не всё так просто. Существуют требования Правил дорожного движения, которые посвящены езде на велосипеде. Их надо знать и обязательно выполнять. Прежде всего, необходимо запомнить:

Детям до 14 лет ездить на велосипеде по дорогам и улицам запрещено!

Почти все это знают, но, к сожалению, не все это правило выполняют. А ещё дети и подростки нередко забывают, что на велосипеде нельзя кататься внутри дворов - там, где разрешено движение автомобилей. Тем, кому не исполнилось 14 лет, можно ездить на велосипеде по специальным велосипедным дорожкам и закрытым для транспортных средств площадкам. Есть ещё несколько правил, которые должен знать каждый велосипедист:

1. Необходимо хорошо знать устройство велосипеда и со­держать его в хорошем состоянии. Особенно внимательно надо следить за креплением руля и надёжностью тормозов.

2. Запрещается кататься на велосипеде по тротуарам, дорожкам парков и бульваров.

3. Категорически запрещается цепляться за любое проезжающее мимо транспортное средство - это очень опасно!

4. И уж совсем не стоит демонстрировать другим свою «ловкость» И ездить на велосипеде, держась за руль одной рукой или совсем «без рук».

А ещё очень важно научиться ездить на велосипеде медленно. Не удивляйся, именно - медленно. Ведь в городе не всегда удаётся ездить быстро. Да и за городом, на пересечённой местности или в лесу приходится ездить не спеша. А удерживать равновесие на велосипеде тем труднее, чем медленнее ты едешь.  Существуют и специальные правила перевозки пассажиров на велосипеде:

1. Если водителю велосипеда не исполнилось 14 лет, ему нельзя перевозить пассажиров, которым не исполнилось 7 лет.

2. Только если тебе исполнилось 14 лет, можно перевозить в качестве пассажира ребёнка возрастом до 7 лет на дополнительном сиденье с надёжными подножками.

З. Велосипедист, который перевозит пассажира, должен иметь документ, подтверждающий знание им Правил дорожного движения.

4. У велосипеда должны быть специальное пассажирское сиденье и подножки для пассажиров.

По улицам городов, на велосипеде, можно ездить только с 14 лет и без пассажиров.

Это оправданная строгость. Ведь велосипед не слишком рассчитан на дополнительный вес пассажира. Он становится менее устойчивым, им труднее управлять, и это влияет на безопасность движения.

Правила безопасности езды на велосипеде для ребенка

Использование велосипедного шлема должно быть обязательным для любого из членов вашей семьи, независимо от того, где вы едете и насколько коротка поездка. Во многих странах это прописано в законе.

И вот почему! Многие несчастные случаи при езде на велосипедах и мотоциклах сопряжены с черепно-мозговыми травмами, вызывающими необратимое повреждение мозга или смерть для тех, кто не пользуется шлемом. На самом деле, каждый год в мире более полумиллиона детей получают серьезные травмы в результате несчастных случаев при езде на велосипеде. Большинство из этих травм можно было бы избежать при использовании шлема. Для защиты от черепно-мозговых травм, убедитесь, что ваши дети правильно надевают шлем в каждой поездке.

Безопасная одежда для езды на велосипеде:
То, что дети одевают на велосипедную прогулку также очень важно для обеспечения безопасности:
1. Яркие одежды поспособствуют тому, что дети будут видны на дороге. (Избегайте темной одежды, особенно в сумерки и темное время суток).

2. Носите то, что помогает отражать свет, используйте отражающую ленту. Легкая одежда поможет избежать перегрева.

3. Брюки не должны быть слишком свободными. Они могут попасть в цепь при езде.
4. Если ваш ребенок едет с рюкзаком, убедитесь, что ремни связаны и не могут запутаться в спицах колес.

5. Продумайте обувь. Бутсы, туфли на каблуке или шлепанцы могут создать проблемы во время езды. Дети не должны ездить босиком!

Обслуживание велосипеда.
Проверяйте велосипед вашего ребенка, по крайней мере, один раз в сезон, чтобы содержать его в безопасности и хорошем состоянии.

Не забудьте проверить:

·        шины - накачиваются до давления, которое рекомендуется на боковине шины
цепи – смазаны маслом и удалена грязь;

·        руль – отрегулирован по высоте, все болты затянуты;

·        тормоза - замените изношенные тормозные колодки;

·        сидение - закреплено и отрегулирован уровень по высоте. Высота сиденья должна быть такой, чтобы малыш мог нормально дотянуться прямой ногой до педали в нижнем положении, но при этом ступня его должна стоять на ней средней частью.

·        рама велосипеда должна быть хотя бы на 7 см ниже, чем высота паха стоящего на земле ребенка. Такая мера предосторожности поможет предотвратить опасные травмы паховой области.

Принципы безопасности при езде на велосипеде

1.     Без шлема за руль не садиться!

2.     Правильно подобранный велосипед (в соответствии с ростом, возрастом и полом ребенка).

3.     Ездить нужно в направлении движения, а не против него.

4.     Исправность велосипеда: уход за колесами, цепью, педалями, рулем (сначала следят родители, постепенно приучая детей ухаживать за транспортным средством).

5.     Важно научить ребенка правильно падать с велосипеда в случае критической ситуации. Лучше за советами обратиться к инструктору.

Ребенок раз и навсегда должен уяснить:

1. Велосипед – это транспортное средство, а не игрушка. Лихачить на нем, катаясь на тротуарах или велодорожках, категорически запрещено.

2. Любое падение с велосипеда может привести не только к появлению ссадин на руках и ногах, но и к травме головы и мозга, которые могут быть очень опасны.

Научите ребенка этим несложным правилам, подберите ему правильную и удобную экипировку - и тогда езда на велосипеде принесет только удовольствие!