Экологический проект "Эколята - дошколята"

Экологический проект "Эколята - дошколята"

День Эколят!!! Юные защитники природы!

В рамках природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята-Дошколята» дети старшей группы «Малинка» МБДОУ Детский сад №103 провели День Эколят! Праздник для детей, в ходе которого у детей формируется целостный взгляд на природу и место человека в ней, формируются представление о живой и неживой природе, развивается познавательный интерес. Дети с интересом продемонстрировали свои знаний о объектах и явлениях природы, говорили об отношении человека к окружающей природной среде.

В рамках природоохранительного социально-образовательного проекта «Эколята-Дошколята» 6 апреля в старшей группе «Малинка» была проведена экологическая квест - игра на тему «Спасём природу-спаем и землю!».

Основными задачами были:

- закрепить знания детей о родной природе, через эмоциональное отношение;

- воспитывать у детей желание беречь природу, способствовать осмыслению своего места в ней, ответственность за сохранения красоты и богатства родной природы;

- воспитывать уважение к партнерам и соперникам по игре, учить детей соблюдать правила игры, умение слушать ответы товарищей и дополнять их развивать быстроту реакции, сообразительность, логическое мышление, увлечь детей и вызвать радостное переживание от совместной командной деятельности.

Ребята закрепили знания о многообразии животного и растительного мира, что природа неповторима и уникальна и её необходимо беречь и охранять, о внесении своего посильного вклада в дело сбережения природы, сохранения благоприятной среды жизни для нас и будущих поколений. В завершении квест-игры воспитатели вручили всем участникам медали.