Театральная весна

Театральная весна

Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…” (Б. М. Теплов)

Театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формирует его личностную культуру. Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.

В нашем детском саду была проведена театральная неделя с 18 по 22 марта «В гостях у сказки» посвященная году театра. Вся неделя была посвящена теме театра, с разных сторон - беседы для юных театралов «Как вести себя в театре», презентация театральной деятельности в ДОУ, постановка сказок: «Репка» в исполнении детей группы раннего возраста; «Колобок», «Теремок» в исполнении детей младшей группы, «Пых» и по мотивам русской народной потешки «Сорока - Белобока» в исполнении детей средних групп; а дети старшей группы представили для юных зрителей постановку детской сказки «Колобок» на новый лад. Дети, под руководством педагогов, долго готовились к представлению: учили роли, готовили костюмы, помогали воспитателям в подготовке атрибутов и декораций. И вот наступил долгожданные дни спектакля. Юные актеры раскрыли свои творческие способности. Сказка учила ребят взаимопомощи и взаимовыручке. Сколько положительных эмоций получили дети, педагоги и родители. Творческих успехов вам, юные театралы!

Цели проведения Недели театра: Обобщение и распространение опыта деятельности педагогов ДОУ по созданию условий для развития творческих способностей дошкольников в театрализованной деятельности и приобщению их к театральной культуре;

Задачи Недели театра:

- Создание условий для совместной театрализованной деятельности детей и взрослых и творческого общения участников мероприятия;

- Обновление содержания работы по художественно–эстетическому развитию дошкольников в театрализованной деятельности;

- Повышение мотивации деятельности, педагогического мастерства и творчества специалистов ДОУ по созданию условий для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности.

В рамках недели театра в каждой возрастной группе разрабатывается план работы Недели театра, который включает различные виды деятельности по данной тематике.

Младшая группа "Малинка"

Инсценировка русской народной сказки "Репка"

Младшая группа "Рябина"

Инсценировка русской народной сказки "Теремок"