Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности

Здание детского сада построенное в 1976 году имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии. Территория детского сада ограждена забором и поделена на зоны:

— зона застройки (расположено здание детского сада);

— игровая территория (включает в себя 8 игровых площадок);

— хозяйственная зона.

На игровых площадках в соответствии с возрастом детей организована развивающая предметно-пространственная среда (спортивные постройки, веранды, песочницы, зоны познавательно-иследовательской деятельности,  двигательной, творческой активности детей). На территории детского сада имеются цветники. Помещения и территория ДОУ, соответствуют:

— санитарно-эпидемиологическим требованиям;

— противопожарным правилам;

— правилам охраны труда;

— требованиям антитеррористической безопасности;

— требованиям антитеррористической безопасности.

Предметно-пространственная среда детского сада включает:

Групповые помещения со спальнями - 8

Музыкальный зал - 1

Физкультурный зал - 1

Сенсорная комната - 1

Бассейн - 1

Кабинет учителя — логопеда - 1

Кабинет педагога — психолога - 1

Медицинский кабинет и изолятор - 1

Методический кабинет - 1

Кабинет заведующего - 1

Кабинет документоведа, заместителя заведующего - 1

Пищеблок - 1

кабинет учителя - логопеда
сенсорная комната

кабинет  педагога - психолога
 музыкальный зал

групповые помещения                 8

Библиотеки в образовательном организации не предусмотрены.

Объекты питания и охраны здоровья воспитанников

медицинский блок
 пищеблок

спортивная площадка
 участки для прогулок
площадка для игры флорбол
 спортивный зал
 бассейн

В МБДОУ Детский сад № 103 имеются средства обучения:

• печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал и т.д.);

• электронные образовательные ресурсы (мультимедийные познавательные фильмы и т.п.);

• аудиовизуальные (слайды, слайд-фильмы, видеофильмы, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях);

• наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации);

• тренажёры и спортивное оборудование (гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т.п.).

Материальные средства обучения – это физические объекты, которые используют педагоги и дети для детализированного обучения. Наглядные пособия классифицируются на три группы:

1 объемные пособия (модели, коллекции, приборы, аппараты и т.п.);

2 печатные пособия (картины, плакаты, графики, таблицы, учебники)

3 проекционный материал (кинофильмы, видеофильмы, слайды и т.п.)

Наиболее эффективное воздействие на воспитанников оказывают современные аудиовизуальные и мультимедийные средства обучения (электронные образовательные ресурсы). Аудиовизуальные средства, а также средства мультимедиа являются наиболее эффективным средством обучения и воспитания.

Предметно-развивающая среда создана с учетом интеграции образовательных областей. Материалы и оборудование могут использоваться и в ходе реализации других областей. Подбор средств обучения и воспитания осуществляется для тех видов детской деятельности (игровая, продуктивная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, трудовая, музыкально-художественная деятельности, восприятие художественной литературы), которые в наибольшей степени способствуют решению развивающих задач на уровне дошкольного образования, а также с целью активизации двигательной активности ребенка. Оборудование отвечает санитарно-эпидемиологическим нормам, гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям.

В учреждении создана предметно-развивающая среда, соответствующая всем современным санитарным, методическим требованиям. Развивающая предметная среда дошкольного учреждения оборудована с учётом возрастных особенностей детей.  В детском саду создаётся современная информационно-техническая база для занятий с детьми, работы педагогов и специалистов МБДОУ. При организации воспитательно-образовательного процесса в системе используется телевизор, DVD-плеер, мультимедийное оборудование, компьютер. Связь и обмен информацией с различными организациями осуществляется посредством электронной почты и факса. В возрастных группах имеются магнитофоны. В музыкальном зале занятия с детьми проводятся с использованием музыкальных центров, магнитофонов. Современные технические средства дают возможность более успешно и интересно организовать работу с детьми.

паспорт доступности - смотреть

Условия питания и охраны здоровья воспитанников

Питание 4-разовое, разработано с учетом физиологических потребностей детей, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ, с использованием технологических карт. В МБДОУ Детский сад № 103 проходит ежедневный осмотр воспитанников медицинской сестрой МУЗ ГКБ № 6 Педиатрического отделения № 2 Середкина О.А. и три раза в неделю врачом-педиатром Соловьевой Т.А.. Проводится плановая вакцинация и осмотр узкими врачами-специалистами.

Программа здоровья

Информация о питании детей

Сохраняем и укрепляем здоровье детей

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям