Мероприятия по ППД

Мероприятия по ПДД

Встреча с сотрудниками ГИБДД в детском саду

Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. В МБДОУ Детский сад №103 вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Она должна решаться общими усилиями. Профилактика дорожно-транспортного травматизма осуществляется в трех направлениях: с педагогами, детьми и их родителями. Работа ведется ежедневно и систематически на основе разработанного плана работы на год по профилактике детского – транспортного травматизма. Так, 9 октября 2019 года, для наших воспитанников была организована очередная встреча с сотрудниками ГИБДД, инспекторами по пропаганде детского дорожно-транспортного травматизма. В ходе встречи для ребят были показаны циклы обучающих мультфильмов по правилам перехода улицы в положенном месте, рассмотрены виды переходов и светофоров и основные правила дорожного движения для пешеходов, дорожные ловушки. Воспитанники активно принимали участие в обсуждении мультфильма и показали свои знания правил дорожного движения. Подобные мероприятия проходят систематически и способствуют сознательному формированию у детей правил поведения в дорожной обстановке, помогают предостеречь от опасных ситуаций на дорогах.

Экскурсия к дорожным знакам

По городу, по улице

Не ходят просто так:

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.

Все время будь внимательным

И помни наперед:

Свои имею правила

Шофер и пешеход.

Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются дети. Воспитание безопасного поведения у детей – одна из важнейших задач дошкольного учреждения. Ребёнок становится пешеходом значительно раньше, чем он по своим знаниям, усилиям, развитию становится к этому подготовленным. С первых дней пребывания ребёнка в детском саду следует так организовать его воспитание и обучение, чтобы к моменту перехода из детского сада в школу он легко ориентировался в ближайшем окружении, умел наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, владел навыками безопасного поведения в этих ситуациях. Именно в детском саду все дети могут и должны получить информацию о безопасном поведении на улице и приобрести необходимые навыки такого поведения. Очень интересной формой профилактики по ПДД являются: экскурсии, целевые прогулки с воспитанниками детского сада. Наблюдая, ребята закрепляют знания о правилах дорожной безопасности, и о безопасным поведением на улице. Воспитывать ответственность и внимательность на улицах города.

Посреди дороги дети,

Мы всегда за них в ответе.

Чтоб не плакал их родитель,

Будь внимательней, водитель!

«Должны мы правила движения всегда и всюду соблюдать»

В детском саду прошло мероприятие, направленное на профилактику дорожно-транспортного травматизма. В сентябре 2019 г. ребята из детского сада ходили на экскурсию к пешеходному переходу, светофору. В ходе экскурсии закрепляли знания детей об улице, дороге, о правилах поведения на улицах города, проводились наблюдения за движущимся транспортом, рассматривали дорожные знаки.

Дорогу так перехожу:

Сначала влево погляжу

И, если нет машины,

Иду до середины.

Потом смотрю внимательно

Направо обязательно

И, если нет движения,

Шагаю без сомнения!

Викторина по ПДД среди подготовительных групп

Состоялось итоговое мероприятие в рамках недели ПДД "Викторина по ПДД" с участием двух подготовительных групп "Колокольчик", Красная шапочка". Дети с удовольствием отвечали на вопросы, разгадывали кроссворд, играли в подвижные игры, участвовали в эстафете, проявили хорошие знания дорожных знаков.

3 ноября 2018 г. в гости в детский сад пришел специалист библиотеки с целью провести с детьми очередной «Урок Безопасности». В интересной игровой форме малыши средних групп еще раз вспомнили о правилах поведения около проезжей части, безопасных способах перехода и многое другое. Дети услышали поучительные истории, поиграли в подвижные игры, а в конце самостоятельно раскрасили любимых героев – смешариков. «Урок Безопасности» получился интересным и запоминающимся!

«Все время будь внимательным

И помни наперед:

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.»

24 августа 2018 г. к ребятам в гости приезжал кукольный театр с представлением «Кротик и автомобиль». Под веселую музыку для ребят прошло представление, в котором сами дети принимали непосредственное участие. Много восторгов у малышей вызвали игрушечные машины. Ребята соревновались на машинах, кто проедет по правилам. Все воспитанники повторили правила дорожного движения. Спасибо за представления по ПДД.

24.11.2016 прошли занятия с инспектором по правилам дорожного движения в старших группах. Правила дорожного движения, знать каждому положено. Кто не знает, объяснит, наш инспектор - эрудит.

5 сентября дети старшей группы "Рябинка" и подготовительной группы "Аленушка" ходили на целевую прогулку по закреплению и уточнению правил дорожного движения. Вспомнили правила движения по тротуару, перехода улицы по пешеходному переходу и светофору.

Учимся переходить дорогу

Чтоб аварий избегать

Надо строго соблюдать

Правила движения

И нормы поведения.

Вы запомните, друзья.

Бегать, прыгать и скакать

И с мячомв футбол играть.

И не думайте напрасно.

Что здесь вовсе не опасно.

Иучайте понемногу, как переходить дорогу.

В детском саду среди средних, старших и подготовительных групп, проходила экскурсия на улице по правилам дорожного движения. Цель экскурсии закрепить знания о поведении на улице и правила перехода через дорогу.Ребята показали знания, умения и навыки по правилам дорожного движения.