Организация развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ

Организация развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ

Организация развивающей  предметно-пространственной среды в ДОУ   выстраивается в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

В  дошкольном учреждении созданы необходимые условия для  осуществления организованной  образовательной деятельности. Воспитательно - образовательный процесс в ДОУ осуществляется как в групповых комнатах,  так и в специально оборудованных помещениях.

Оборудован физкультурный зал, в котором воспитатели и инструктор по физической культуре   большое внимание уделяют физическому развитию детей, проводят занятия физической культуре,  спортивные праздники, дни здоровья.

Эстетично оформлен музыкальный зал. Музыкальные руководители в своей работе широко используют различные формы и методы музыкального воспитания, интеграцию в осуществлении творческого развития детей.

Инструктор по физической культуре проводит развлечения, открытые занятия для родителей, устраивает соревнования, а также проводит занятия в бассейне, которые  формируют положительный, эмоциональный комплекс у ребенка, создавая  хорошее настроение на весь день,

что свидетельствует об их положительном закаливающем эффекте. При обучении плаванию у детей формируются и закрепляются привычки к водным процедурам, потребность в них, положительное отношение к ним.

В  группах  уютно, комфортно, организованы  специальные  зоны  для  различных  видов  деятельности  детей.  Группы  оснащены  разнообразным  игровым  оборудованием, дидактическим  материалом.

В настоящее время в  дошкольном учреждении в состав информационно -  технической базы входят: 4 комплекта ПК, ноутбук,  2 принтера - ксерокса, проектор   с экраном,  музыкальный центр, видеокамера. Педагоги чаще стали  использовать  в работе с детьми и родителями мультимедийную установку.