к учебному плану МБДОУ Детский сад №103 г. Архангельска 2020 - 2021 учебный год

Учебный план определяет распределение времени, отводимого на организованную образовательную деятельность дошкольников с соблюдением допустимого объема недельной образовательной нагрузки воспитанников.

1. Учебный план составлен с учетом требований СанПин 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" к структуре примерной основной общеобразовательной программы «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой 2016г.

2. Учебный план предусматривает однолетний период реализации программы.

3. Учебный план состоит из 2-х частей: инвариантной и вариативной.

- Инвариантная часть направлена на реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

- Вариативная часть включает в себя  дополнительные периоды организованной образовательной деятельности.

4. В соответствии с требованиями СанПин 2.4.3648-20 продолжительность организованной образовательной деятельности составляет: с детьми третьего года жизни – не более 10 минут, с детьми четвертого года жизни - не более 15 минут, с детьми пятого года жизни – не более 20 минут, с детьми шестого года жизни не более 25 минут, с детьми седьмого года жизни не более 30 минут.

5. Учебным планом не предусматривается организованная образовательная деятельность, направленная на чтение художественной литературы, как рекомендовано примерной основной общеобразовательной программой «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, чтение художественной литературы ежедневно вынесено в свободное время.

Об учебном плане с приложением его копии

Учебный план - является нормативным актом, устанавливающим перечень образовательных областей и объём учебного времени, отводимого на проведение образовательной деятельности.

Учебный план МБДОУ разрабатывается в соответствии с нормативно-правовыми документами федерального уровня:

- Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (пункты 9,22 ст.2;ст.12;п.1,2,4,5,6,8 ст. 14; п.3 ст.18);

- Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.3648-20  "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи";

- Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении федерального государственного стандарта дошкольного образования»;

- Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 № 1014 «Об утверждении Порядка и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования»;

- Письмом «Комментарии к ФГОС дошкольного образования» Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.02.2014 г. № 08-249;

- Письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.05.2007 № 03-1213 «О методических рекомендациях по отнесению дошкольных образовательных учреждений к определенному виду».

Учебный план является механизмом реализации Основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ Детский сад №103, состоит из двух частей – обязательной и части, формируемой участниками образовательных отношений.