Родительское собрание в группе по теме "Формирование здорового образа жизни детей" гр. Рябинка

Родительское собрание в старшей группе «Рябинка»

«Здоровый образ жизни»

Задачи:

- познакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению здоровья дошкольников в домашних условиях и условиях детского сада;

- формировать у родителей мотивации здорового образа жизни, ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей, повышение мастерства родителей по совершенствованию здоровьесберегающих

технологий в домашних условиях,

-    развивать чувство сплоченности, единства.

Форма проведения: семинар-практикум.

Предварительная работа: анкетирование родителей по теме«О здоровье всерьез», подготовка отчета о заболеваемости по итогам полугодия.

Ход собрания.

Здравствуйте, уважаемые родители. Цель нашего сегодняшнего собрания – узнать, что такое здоровый образ жизни и как он влияет на развитие наших детей. Проанализировав Ваши анкеты, мы составили план нашей сегодняшней встречи с их учетом.

В современном обществе предъявляются новые, более высокие требования к человеку, к его знаниям и способностям, Забота о здоровье ребенка стала занимать во всем мире приоритетные позиции. Это и понятно, поскольку любой стране нужны личности не только творческие, гармонично развитые, но и здоровые. Забота о воспитании здорового ребенка является приоритетной в работе нашего дошкольного учреждения. В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируется основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни. Так что же взрослые могут сделать, чтобы приобщить детей к здоровому образу жизни. Это мы с Вами постараемся выяснить во время нашей встречи.

В понятие «здоровый образ жизни» входят следующие составляющие:

- отказ от вредных привычек,

- оптимальный двигательный режим,

- рациональное питание, закаливание, личная гигиена,

- положительные эмоции.

Мы с Вашими детьми много говорим о здоровье, как его сохранить, о необходимости заниматься спортом, закаляться. Ваши дети без запинки говорят, какие продукты полезные, а какие вредные.

Уважаемые родители, а Вы готовы ответить на вопросы? У нас есть воздушные шары. Я бросаю шарик, поймавший, прокалывает его и отвечает на вопрос, который находится внутри.

- Кого называют здоровым?

- Что надо делать, чтобы быть здоровым?

- Как надо вести себя, если ты заболел?

- Какие закаливающие процедуры Вы проводите с ребенком?

- Для чего нужны прогулки в лес?

- Расскажите пословицу о здоровье.

А теперь, давайте поиграем. Я буду бросать мяч, а Вы, возвращая его, отвечаете на вопрос: «Мой ребенок будет здоров если я…»

Я уже говорила, что Ваши дети знают о полезных и вредных продуктах. Сейчас мы проверим, как Вы справитесь со следующим заданием и напишите на листочке по 10 полезных продуктов. Выиграет тот, кто быстрее всех справится с поставленной задачей.

Готовясь к родительскому собранию, я просмотрела медицинские карты Ваших детей на предмет заболеваемости ОРВИ за прошедшее полугодие и сделала вывод, что дети болеют умеренно. В основном это 1-2 случая. Много в нашей группе дети, которые не болели ни разу. Разрешите вручить родителям этих детей Благодарственные письма.

Чтобы наши дети не болели, нужно чтобы они были сильными, ловкими, закаленными. А помогут нам в этом разнообразные массажи. Давайте попробуем научиться делать массаж при помощи такой технологии как «су-джок». Перед Вами лежат маленькие шарики, возьмите их в руки и покатайте между ладонями. А теперь откройте шарик, Вы увидите там пружинное колечко. Поочередно надевайте колечко на каждый палец и продвигайте его вверх-вниз, тем самым производя массаж.

В заключении родители делятся своими мнениями о собрании, высказывают свои предложения на будущее.

Уважаемые родители, помните, что здоровье Вашего ребенка в Ваших руках. Вам необходимо создать все условия для того, чтобы Ваш ребенок рос здоровым и счастливым.

Решения собрания:

- создать необходимые условия для реализации потребности ребенка в двигательной активности;

- организовать дома режим дня и правильное питание;

- интересоваться полученными знаниями детей по формированию здорового образа жизни и закреплять их дома;

- практиковать наиболее доступные техники самомассажа;

- проводить закаливание в условиях семьи.