430 лет городу Архангельск

430 лет городу Архангельск

До праздничных мероприятий ещё далеко, но мы уже начинаем готовиться  сейчас. По традиции Архангельск отмечает день города в последнее воскресенье июня. В 2014 году эта дата — 29 июня. В 12 веке на месте будущего Архангельска был основан Михайло-Архангельский монастырь. Вокруг образовалось поселение и пристань. 4 марта 1583 года по указу Ивана Грозного возводится деревянная крепость. За год вырастает город, который называют Новохолмогоры в 1584.Архангельском город становится с 1 августа 1613 года. Развивается торговля, особенно с Западной Европой и Англией. В Петровские времена основывается адмиралтейство и верфи. В 1701 году здесь происходит Новодвинское сражение — первая победа над шведским флотом в Северной войне. Указ Петра I от 18 декабря 1708 года делает город центром Архангелогородской губернии. В 1915 году открывают Ледокольное бюро, в составе которого 13 ледоколов. В период интервенции город оккупирован войсками Антанты. В 1920 году освобожден Красной Армией. Во время Великой Отечественной войны известен северными конвоями, привозившими грузы в рамках ленд-лиза. В 20 веке город стал отправной точкой исследовательских экспедиций в Арктику. Широко известны Гостиные дворы — памятник 17 века. Это сооружения из камня, служащие для торговли и обороны, центр общественной жизни своего времени. Памятник Петру I Памятник Петру I Заслуживает внимания Новодвинская крепость — памятник 18 века. В городе находится памятник Петру I и М.В. Ломоносову. Вблизи города расположен музей деревянного зодчества «Малые Корелы». Интересно, что выращивать картофель жители Архангельска начали задолго до Петра I. Коренные поморы до сих пор празднуют «Поморский Новый Год» 14 сентября. Архангельский порт изображен на купюре 500 рублей. Архангельский памятник Петру I имеет своего близнеца в Таганроге. В Архангельске проживает около 360 тыс. человек. «Городовой день», не всегда отмечали летом, раньше его праздновали 19 сентября в Михайлов день, во время проведения Маргаритинской ярмарки — торжища, на которое приезжали русские и зарубежные купцы. Историческая справка не может отразить настоящего духа города на Двине.

План мероприятий, посвящённых 430-летию города Архангельска

МБДОУ  Детский сад №103 «Золотой ключик»

АРХАНГЕЛЬСК

Архангельск! Город мой любимый.

Ты город юности моей.

Во все века неповторимый

Ты самобытностью своей.

Стоял веками деревянный –

Дома украшены резьбой.

Но появлялся гость незваный,

Ты проявлял характер свой.

Ты Русь от шведов защищал

И с интервентами сражался.

От белых край освобождал,

Ты никому не покорялся.

Петр Первый дважды здесь бывал,

Морскому делу обучался,

Судостроенье развивал.

А город силы набирался.

И благодарные потомки

Воздвигли памятник Петру,

Он, взором, к морю обращенным,

Стоит на северном ветру.

Стоит он гордый, величавый,

Теперь мечта его сбылась.

Ты город – порт. Твои причалы

Со всей землей имеют связь.

СЛАВЬСЯ, ГОРОД С ИМЕНЕМ СВЯТЫМ !

У Белого моря, вдоль тихой Двины,

Раскинулся город великой страны.

Навеки мы связаны общей судьбой,

Столица Поморья, Архангельск родной!

Припев

Славься,  город с именем святым!

Честь и слава подвигам твоим!

Пусть хранит под сенью светлых крыл

Свой удел Архангел Михаил!

На благо Державы, во поле Петра,

Ты славу морскую обрел на века –

Взрастил для Отечества доблестный флот.

Стал первым в России архангельский порт!

Припев

Люблю я гранитный наряд берегов,

Старинные своды Гостиных дворов,

Двины полноводной широкий простор,

Ту площадь, где новый воздвигнут Собор!